Первенство России по боксу среди девочек 13-14 лет

Две спортсменки отделения бокса ГБУ СШ «Выборжанин» Жирютина Диана и Тюрина Таисия в составе сборной Санкт-Петербурга приняли участие в Первенстве России по боксу среди девочек 13-14 лет и девушек 15-16 лет, которое проходило в Ульяновске с 01 по 09 мая 2021 года на базе спортивного комплекса «Орион».

В торжественной церемонии открытия приняли участие ВРИО Губернатора Ульяновской области Алексей Русских, Президент Федерации бокса Ульяновской области Игорь Орлов и директор СШОР по боксу имени Петра Липатова Александр Трифонов.

Всего в Первенстве России приняли участие 365 спортсменок из 60 регионов страны, у девочек -180 человек, а у девушек -185. По итогам состязаний определялисьосновные претенденты в национальную сборную.

Санкт -Петербург представляли 16 спортсменок.

Это был первый опыт участия юных спортсменок на соревнованиях такого высокого уровня. Жирютина Диана в в.к. 51 кг, где было 23 участницы, провела один бой с представительницей Санкт-Петербурга и проиграла, по-видимому, не справившись с волнением, т.к. на Первенстве Санкт-Петербурга победила эту же спортсменку. В результате Диана заняла 12 место.

Тюрина Таисия в в.к. 57 кг среди 17 участниц заняла 5 место. Провела два боя, один из которых проиграла, добравшись до четвертьфинала соревнований.

Старший тренер отделения бокса СШ «Выборжанин» Упаков Анатолий Кириллович, который сопровождал девочек на этих соревнованиях, поделился впечатлениями: «Наблюдая за поединками на этих соревнованиях, хочется отметить, что очень вырос уровень женского бокса в России. На этом турнире участвовало много сильных спортсменок со всей России, призовых мест завоевать пока не удалось, но этот соревновательный опыт неоценим для наших девочек. Так же наши спортсменки провели две матчевые встречи со спортсменками из ХМАО и ЦФО и выиграли их. Тюрина Таисия вошла в резервный состав сборной России по боксу среди девушек 13-14 лет, и будет подключаться к различным всероссийским соревнованиям».