Первенство России по софтболу среди девушек 11-16 лет

В рамках национального проекта «Демография» и регионального «Спорт-норма жизни!» с 14 по 22 августа 2021 года в подмосковном Тучково состоялось Первенство России по софтболу среди девушек 11-16 лет. 

В соревнованиях участвовало 10 команд: по четыре команды из Москвы и Московской  области, сборная команда республики Крым, сборная Санкт-Петербурга, которая была полностью представлена воспитанницами СШ «Выборжанин».

Софтбол (англ. softball) — спортивная командная игра с мячом, разновидность бейсбола. Мяч для софтбола напоминает по размерам грейпфрут, он более мягкий, чем бейсбольный мяч, и имеет более низкую скорость в полёте. В софтбол играют как мужчины, так и женщины. Во многих странах, где распространён бейсбол, софтбол также популярен, так как его предпочитают непрофессионалы и женщины. Отличия в софтболе от бейсбола направлены на снижение травматизма и приспособлены к более низким физическим возможностям спортсменов.

На Первенстве России по софтболу сборная Санкт-Петербурга заняла девятое место. Пока наши девушки уступают в классе лидерам российского софтбола — командам Москвы и Московской области. Была уверенно обыграна команда Крыма.

Вот как прокомментировала итоги Первенства молодой тренер команды — Елизавета Владимировна Беляева: «Это были наши первые всероссийские соревнования! Команда молодая, тренируется ровно два года.  Прошлый сезон был отменен из-за пандемии, не хватило игровой практики, отсюда и нестабильность в игре: отличные действия подчас сменялись досадными ошибками.  Девочки — большие молодцы, старались и боролись до конца. И в первую очередь с самими собой. Мы получили полезный игровой опыт. Было сыграно 9 игр, и от игры к игре был виден прогресс. При подготовке к следующему сезону будет проделана большая работа над ошибками и, уверены, результат «не заставит себя ждать»! Самое главное, что мы преодолели все трудности вместе, команда сплотилась ещё больше и готова развиваться дальше!»