В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни!» 22 августа 2024 года на спортивной площадке Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования спортивной школы «Выборжанин» Выборгского района Санкт-Петербурга проводился: турнир по лапте, посвященный празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации, в течении нескольких часов 4 команды боролись за Кубки, грамоты и медали данного турнира: команды «Выборжанин», «Вишера», «Подсолнухи» и «Бесконечность».
В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов. Не смотря на позднее время начала и не очень гостеприимную погоду, турнир прошел на высоком организационном уровне и теплой дружественной, веселой атмосфере. На торжественной церемонии открытия турнира при флаге Российской Федерации с приветственным словом выступил – победитель конкурсного отбора на право получения премии Правительства Санкт-Петербурга «МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЗА 2022 ГОД» Номинация «В области спорта», президент Санкт-Петербургской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация лапты Санкт-Петербурга»,Александра Васильевна Игнатьева поздравившая всех участников, гостей, болельщиков с важным для каждого Россиянина праздником: Днем Государственного флага Российской Федерации, пожелавшая каждому присутствующему крепкого и отменного здоровья, а участникам турнира честной, бескомпромиссной борьбы в данном турнире.
Судейство данного турнира осуществляли аккредитованные спортивные судьи Санкт-Петербургской коллегии судей по лапте, что сразу говорило о заинтересованности федерации лапты Санкт-Петербурга в данном турнире и возможном включении его в городской календарь соревнований.
Особенность данного турнира что в одной команде выступали спортсмены от 12 лет и старше без верхнего порога по возрасту, что случило дополнительной сплоченности каждой команды, как говориться молодым у нас дорога, но и опыт тоже очень важен. Ведь только когдаты играешь в одной команде с более опытным игроком ты можешь перенять его опят и понять то чего тебе не хватает для дальнейшего твоего спортивного развития.
Турнир закончился, когда уже село солнце, но все участники очень остались довольны, ведь в городе появился еще один турнир по лапте, который как они надеется станет традиционным для Выборгского района Санкт-Петербурга.
А вот так распределились места в первом турнире по лапте посвященному празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации:
• 1 место — команда «Выборжанин»
• 2 место — команда «Вишера»
• 3 место — команда «Подсолнухи»
• 4 место — команда «Бесконечность»
Да в этом году Кубок за первое место остался у организаторов данного турнира: ГБУ ДО СШ «Выборжанин», но кто знает, может в 2025 году он уедет к другой команде, если она поставит себе такую цель, но мы уверены что сборная команда ГБУ ДО СШ «Выборжанин» приложит все свои усилия, все свое мастерство и талант, чтобы данный Кубок ни когда не покинул наш любимый Выборгский район Санкт-Петербурга.